NEWS 


FÜR TEILNEHMER // FOR PARTICIPANTS

Wichtige Informationen // Important information

The Finalists

1. Roman Lopatynstyi, Ukraine
1st prize: 10,000.00 € and diploma, plus 1,000 € for the winners' concert on April  14th, 2024.


2. Alexey Chernov, Russland

2nd prize: 5.000,00 € and diploma, as well as 500 € for the winner's concert on April 14th, 2024


3. Vitaly Starikov, Russland/Israel
3rd prize: 3.000,00 € and diploma, as well as 500 € for the winner's concert on April 14th, 2024 - SPONSORED BY ROBERTA BREMER DE CALDERON


4. Shion Ota, Japan
4th prize: 1.000,00 € and diploma, as well as 500 € for the winner's concert on April 14th, 2024

Rehearsals of the finalists

15.00 – 16.05 Uhr – Beethoven 5. Klavierkonzert

 

16:25 – 17:30 Uhr – Mozart B-Dur KV 488

 

19:00 – 20:05 Uhr - Beethoven 5. Klavierkonzert

 

20:25 – 21:30 Uhr – Mozart A-Dur KV 488

 


PROGRAMM

Sunday, 7th April 2024 

12:00 Uhr – 15:00 Uhr - Kreismusikschule Harz       
Registrierung // Registration  

16:00 Uhr - Konzerthaus Liebfrauen Wernigerode               
Eröffnungskonzert // Opening concert
Begrüßung der Teilnehmer und Auslosung der Reihenfolge //
Welcome of the participants and drawing of the order

Ab 18.00 Uhr - Kreismusikschule Harz                         
Proben // Rehearse

19:00 Uhr - Kreismusikschule Harz                               
Veröffentlichung des Ablaufplans, Einspielzeiten und
WarmUps //
Publication of the schedule, warm-up times and  warm-ups

Monday, 8th APRIL 2024 // ROUND 1 Preselection 

Kreismusikschule Harz

09:00 Uhr – 12:00 Uhr         
je Teilnehmer 15 min. freies Soloprogramm // 15 min. free solo program per participant

13:30 Uhr – 18:00 Uhr         
je Teilnehmer 15 min. freies Soloprogramm // 15 min.
free solo program per participant

 

Tuesday, 9th APRIL 2024 // ROUND 1 Preselection    

Kreismusikschule Harz

09:00 Uhr – 12:00 Uhr         
je Teilnehmer 15 min. freies Soloprogramm // 15 min. free solo program per participant
                                                                                         
ab
12:00 Uhr                               
Bekanntgabe der Teilnehmer der 2. Runde // 

Announcement of the participants of the 2nd round 

                                                
19:00 Uhr - Konzerthaus Liebfrauen Wernigerode 

Pianoauswahl // Piano choice
Pianisten der Runde 2 wählen ihr Piano aus, auf dem sie für den Rest des Wettbewerbs spielen. // Pianists in round 2 choose  their  piano on which they will play for the rest of the competition. 

Wednesday, 10th APRIL 2024 // ROUND 2

Konzerthaus Liebfrauen Wernigerode     

09:00 Uhr – 12:00 Uhr
je Teilnehmer 15 min. freies Soloprogramm //15 min. free solo program per participant
                                                 

ab 13:00 Uhr                       
je Teilnehmer 15 min. freies Soloprogramm // 15 min. free solo program per participant                                         

 

19:00 Uhr                           
Bekanntgabe der Semifinalisten // Announcement of the semi-finalists


Thursday, 11th APRIL 2024 // SEMIFINALE – THE TWELVE BEST

09:00 Uhr – 13:00 Uhr - Kreismusikschule Harz       
Meeting with the Jury (4 Juroren)
Jeder Teilnehmer hat die Möglichkeit mit einem Juroren, ein  Meeting zu haben. Die Anmeldung erfolgt durch das Eintragen in eine Liste, diese wird ab Sonntag in der Kreismusikschule aushängen. // Each participant has the opportunity to have a  meeting with a jurymember. Registration is done by entering your name on a list, which will be displayed in the  Kreismusikschule from Sunday.Kreismusikschule                                                      

14:00 Uhr - 21:00 Uhr  - Konzerthaus Liebfrauen Wernigerode       
Semifinale – Program of the 12 best participants
jeweils 15 Minuten freies Soloprogramm sowie jeweils
15 Minuten Pflichtprogramm. // each 15 minutes free solo program and each 15 minutes compulsory program.

ab 21:15 Uhr 
Bekanntgabe der 4 Finalisten // Announcement of the 4 finalists

Friday, 12th APRIL 2024 

09:00 Uhr – 12:00 Uhr - Kreismusikschule Harz
Meeting with the Jury (3 Juroren)

Vormittags // mornings         
Schulkonzerte // School concerts
Die Teilnehmer die im Semifinale nicht weitergekommen sind erhalten die Chance Konzerte an folgenden Schulen zu geben. // The participants who did not make it through to the semifinals will have the opportunity to give concerts at the following schools.

ab 10:00Uhr          Konzerte im Gymnasium Halberstadt
ab 9:30 Uhr           Fallstein-Gymnasium Osterwieck 
ab 10:00Uhr          Gutsmuths-Gymnasium Quedlinburg
ab 13:30 Uhr         Sekundarschule Ilsenburg

 

ganztags // all day - im Konzerthaus Liebfrauen           
Proben der vier Finalisten mit Orchester // Rehearsals of the four finalists with orchestra
- nicht öffentlich // not public

19:00 Uhr und 21:00 Uhr     
Konzert Harzplanetarium
„Klaviermusik unterm Sternenhimmel“ mit dem international renommierten Pianisten Albert Mamriev. Er wird im Laufe des Wettbewerbs Teilnehmer aussuchen, mit denen er zusammen konzertieren wird. // "Klaviermusik unterm Sternenhimmel " with the internationally renowned pianist Albert Mamriev. In the course of the competition, he will select participants with whom he will perform in concert
 
 

Saturday, 13th APRIL 2024 // 
FINALE – THE BEST FOUR

16:00 Uhr - Konzerthaus Liebfrauen Wernigerode              Finalkonzert // Final
19:30 Uhr                           
Preisverleihung // Award ceremy

 

Sunday, 14th April 2024 // PREISTRÄGERKONZERTE

Jeder Finalist präsentiert ein Solo-Konzert // Each finalist presents a solo concert

15:00 Uhr
Preisträgerkonzert mit dem 4. Platzierten           
Carl-Ritter-Haus Quedlinburg, Heiligengeiststraße 8, 06484 Quedlinburg

16:00 Uhr                           
Preisträgerkonzert mit dem 3. Platzierten
Kloster Ilsenburg, Schloßstraße 26, 38871 Ilsenburg

17:00 Uhr                           
Preisträgerkonzert mit dem 2. Platzierten
Mönchehausmuseum Goslar, Mönchestraße 3, 38644 Goslar

18:00 Uhr                           
Preisträgerkonzert mit dem Gewinner
Ratssaal Halberstadt, Holzmarkt 1, 38820 Halberstadt